В Одессе людей с особыми потребностями бесплатно обеспечивают слуховыми аппаратами
11:25 13.09.2017
254

В июле-августе 2017 года 180 одесситов с нарушениями слуха получили слуховые аппараты бесплатно, сообщает Официальный сайт города Одесса.

В Одессе продолжается бесплатное обеспечение людей с нарушениями слуха слуховыми аппаратами за счет средств городского бюджета. Организация обеспечения слуховыми аппаратами на бесплатной основе возложена на департамент здравоохранения Одесского горсовета и коммунальное предприятие «Одесфарм».

За июль-август 2017 года было выдано 180 слуховых аппаратов — 110 детских и 70 взрослых. Кроме того, КП «Одесфарм» в настоящее время проводит тендерную закупку еще 109 слуховых аппаратов (44 детских и 65 взрослых), выдача которых запланирована на октябрь 2017 года.

Комиссии для выдачи направлений на получение слуховых аппаратов созданы: для взрослых жителей Одессы — на базе городской клинической больницы №11, для детей-инвалидов — на базе детского лечебно-диагностического Центра им. акад. Б.Я. Резника. Направление выдается на основании заключения врача-сурдолога. Осмотр взрослых проводит сурдолог ГКБ №11, детей — сурдолог областной детской клинической больницы.

Средства технической реабилитации — слуховые аппараты — выдаются по рецептам сурдологов в аптеке «Одесфарм» №2 по адресу: ул. Дворянская, 10. Все аппараты имеют гарантию два года, в случае возникновения каких-либо проблем в работе аппарата пациент всегда может обратиться в пункт выдачи, где ему помогут устранить неполадку.

Из городского бюджета Одессы на реализацию программы по бесплатному слухопротезированию в 2017 году предусмотрено выделение 1,6 млн. гривен.

Читайте також